分享
维C银翘片

南宁市维威制药有限公司

辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

口服。一次2片,一日3次。

病毒性感冒 感冒 颅内占位性病变引起的头痛

请仔细阅读 维C银翘片 说明书
并按说明使用或在医师指导下购买和使用

【药品名称】

通用名称:维C银翘片

【成份】

金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。辅料为:淀粉。

【功能主治】

辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

【用法用量】

口服。一次2片,一日3次。

【不良反应】

在服用本品期间,如果感到不适要尽快告诉医师或药师。情况紧急可先停止使用,必要时到医院就诊。如果你对本品的疗效满意,以下是可能产生的不良反应,但不是每人都肯定发生,你可能不会遇到任何一个,不必紧张。根据文献报道,服用本品偶见发生不良反应如出现过敏反应1例和过敏性休克死亡2例。

【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。

4.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

5.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

6.小儿、年老体弱者、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下服用。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼以及前列腺肥大患者,肝肾功能不全者慎用或遵医嘱。

9.用药期间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。

10.药品性状发生改变时禁止服用。

11.儿童必须在成人监护下使用。

12.请将此药品放在儿童不能够接触的地方。

13.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

如果服用任何其他药品请告知医师或药师,包括任何从药房、超市或保健品商店购买的非处方药品。

配方中含有甘草,不宜与含甘遂、大戟、海藻、芫花类药物同用。

不宜在服药期间同时服用滋补性中成药,以免敛邪,加重病情。

本品含有对乙酰氨基酚,不宜与肝酶诱导剂,尤其是巴比妥类或其他抗痉挛药同时服用,有发生肝脏毒性反应的危险。

本品含有对乙酰氨基酚,不宜与抗凝血药合用,可增加抗凝血作用。

本品含有对乙酰氨基酚,长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体抗炎药合用时(如每年累积用量1000g,应用3年以上), 可明显增加肾毒性的危险。

本品含有对乙酰氨基酚,不宜与抗病毒药齐多夫定合用,会增加毒性。

服药期间忌食辛辣、生冷、油腻食物,戒烟酒。

【贮藏】

密封,避光。

【有效期】

24个月。

【批准文号】

国药准字Z45021378

【生产企业】

南宁市维威制药有限公司

最受关注疾病